Aktuelle Seite: Home Aktuelles Sport
Aktuelle Sport-Artikel

Die U-15-Ruderer unserer Schule (Klasse 5/6 und 7S4) nutzten mit Ihrer Teilnahme an der Rüdersdorfer Ruderregatta das Pfingst-Wochenende

weiterlesen ...

Die U13 von Hertha BSC (mit 12 Schülern der Klasse 7S3 der Sportschule im Olympiapark – Poelchau Schule) sicherte sich am vergangenen Wochenende in Paris den Champions Titel beim Volkswagen World Masters Finale 2016. 

weiterlesen ...

Nach dem Saisonauftakt zur Frühregatta in Grünau vor 14 Tagen, zog es die Ruderer am vergangen Wochenende nach München, um sich in diesem Jahr erstmalig mit der internationalen Konkurrenz zu messen.

weiterlesen ...

Am 27. und 28. April 2016 fand das Bundesfinale Jugend trainiert für Olympia in Berlin statt. In der Wettkampfklasse 2 (Jahrgänge 2002-1999) startete die Sportschule im Olympiapark - Poelchau Schule mit den Tischtennisspielern Fernando Janz, Nick Flasche, Magnus Jakubik, Benjamin Voßkühler und Cem Ünal, sowie mit den Fußballern Leonid Sergeev und Leon Engeländer.

weiterlesen ...

Erste Erfolgsmeldungen unserer Nachwuchsruderer erreichen uns aus Grünau, wo am 23./24.4.16 die Berliner Frühregatta stattfand.

Erfolgreichste Sportlerin des Wochenendes mit sechs Siegen wurde Sofie Vardakas (1. Sem.), die an beiden Tagen sowohl den Einer als auch den Doppelzweier der Leichtgewichte (AK 17/18) mit Ihrer Partnerin Emily Leberecht gewann. Als Steuerfrau war sie darüber hinaus am Erfolg des Vierers (AK15/16) – mit Mandana Raulin und Alina Henze an Bord – beteiligt, der ebenfalls an beiden Wettkampftagen gewinnen konnte. Insgesamt fuhren unsere Schülerinnen und Schüler 24 Siege ein:

Junioren A (17/18):

JF 1x LG: Sofie Vardakas (beide Tage)

JF 2x LG: Sofie Vardakas (beide Tage)

JM 2-: Leon Pollack

JM 2x LG: Yannic Prien

Junioren B (15/16):

JM 2x LG: Jan Lembke

JF 4x+: Mandana Raulin, Alina Henze, Stf. Sofie Vardakas (beide Tage)

JM 8+: Cosmo Resenberg, Bent Pollack

Jungen und Mädchen (12-14 Jahre):

Mäd 1x 14: Joelina Dosing

JM 4x+ LG: Lisa Hellmers (Stf.)

Jung 1x 14: Malte Ringel

Jung 4x+ 14: Malte Ringel, Ben Gebauer

Jung 1x 14: Ben Gebauer

Jung 2x 14: Ben Gebauer

Jung 1x 14 LG: Dominik Kubarth

Mäd 1x 13: Anna-Lea Baumgart (1000m und 3000m)

Mäd 2x 14: Anna-Lea Baumgart, Emily Rose (beide Tage)

Jung 4x+ 13: Jannis Bendl, Adrian Groth, Luca Henk

Jung 1x 13: Adrian Groth

Mäd 1x 12: Leona Rose

Patrik Klein

weiterlesen ...

Der Berliner Jan Kaufmann (Schüler der Oberstufe Q2 ), setzte sich bei den Wettkämpfen mit internationaler Beteiligung aus neun Nationen, gegen starke Konkurrenz durch und errang die Silbermedaille.

weiterlesen ...


An diesem Wochenende startete, mit den in Berlin stattgefundenen Berlin-Brandenburgischen Meisterschaften 2016, die "heiße" Qualifikationsphase für die Europa-und Weltmeisterschaften der Juniorinnen und Junioren im Modernen Fünfkampf.

weiterlesen ...

11. März 2016

Gold-Silber-Bronze

Zum ersten nationalen Kräftemessen des Jahres haben sich die Leichtathleten der Sportschule im Olympiapark – Poelchau- Schule bestens gerüstet gezeigt.

weiterlesen ...

Miriam Dattke (SCC Berlin) und Manuel Walicki (LG Nord Berlin) fügen dem Medaillenkonto auf Deutscher Ebene zwei weitere Bronzeplaketten im Crosslauf hinzu. 

weiterlesen ...


Seite 2 von 11